Toutes les « Journées immersion » des universités de la région

Pour se familiariser avec la vie en université, voir à quoi ressemble un amphithéâtre, découvrir le rythme des cours et faire une première approche des différentes formations, inscrivez-vous au plus vite aux « Journées immersion » organisées en 2019 dans les universités de la région. À vos agenda !

Université d'Artois - IUT de Lens


Université d’Artois

L’établissement se montre le plus actif en matière de « Journées immersion ». Tous les mercredis, de janvier à mai, vous aurez l’occasion de découvrir une filière sur les différents pôles du campus, voire même de participer à plusieurs sessions d’une même formation.

IUT de Béthune :

      • DUT Chimie : tous les mercredis hors jours fériés et vacances scolaires à partir
        du 9 janvier jusqu’au 29 mai
      • DUT Génie mécanique et productique : tous les mercredis du mois de mars
      • DUT Génie électrique et informatique industrielle : tous les mercredis hors vacances scolaires du 9 janvier au 24 avril
      • DUT Réseaux et télécommunication : mercredis 9 et 23 janvier, 6 et 27 février, 13 et 27 mars
      • DUT Qualité, logistique industrielle et organisation tous les mercredis hors vacances scolaires à partir du 16 janvier jusqu’au 20 mars (sauf le 13 février)

IUT de Lens :

      • DUT Gestion des entreprises et des administrations : mercredis 13 et 20 mars
      • DUT Informatique : mercredis 6 février et 6 mars
      • DUT Métiers du multimédia et de l’Internet : mercredis 20 et 27 mars
      • DUT Techniques de commercialisation : mercredis 6 et 27 février

UFR d’Arras :

      • Mardi 12 février : Licence LLCER Anglais – Licence LLCER Chinois – Licence LLCER Espagnol – Licence LEA Anglais/Allemand – Licence LEA Anglais/Arabe – Licence LEA Anglais/Chinois – Licence LEA Anglais/Espagnol
      • Mercredi 13 février : Licence Histoire – Licence Économie, gestion, administration et sciences sociales
      • Jeudi 14 février : Licence Arts du spectacle – Licence Lettres-Histoire-Droit –
        Licence Lettres modernes

Faculté de sport de Liévin :

      • Mercredi 6 février : Licence STAPS

Faculté des Sciences appliquées de Béthune :

      • Lundi 11 février : Licence Sciences pour l’ingénieur

Faculté des sciences Jean Perrin de Lens :

      • Mardi 12 février : Licence Mathématiques – Licence Informatique –
        Licence Physique-Chimie – Licence Sciences de la vie

Faculté de droit Alexis de Tocqueville de Douai :

      • Jeudi 14 février : Licence Droit

Pour participer à l’une des ces journées, inscrivez-vous dès maintenant en ligne.


Université polytechnique des Hauts-de-France (UPHF)

Le campus organise, pour sa part, ses « Journées immersion » durant la semaine
du 11 au 15 février
. L’ouverture des inscriptions aura lieu à partir du 8 janvier 2019 :

      • Mercredi 6 février : Licence STAPS
      • Lundi 11 février : Cursus préparatoire ENSIAME INSA partenaire
      • Mardi 12 février : Licence Génie civil – Licence Mathématiques – Licence Gestion –
        Licence Anglais – Licence Espagnol – Licence Histoire-Géographie –
        Licence Lettres-Arts-Humanités – Licence Lettres-Langues-Communication –
        Licence Langues étrangères appliquées – Licence Droit – Licence Arts plastiques –
        Licence HARPE (Histoire, archéologie, patrimoine) – DUT Mesures physiques
      • Mercredi 13 février : Licence Droit


Université du littoral Côte d’Opale (ULCO)

À l’ULCO, les « Journées immersion » auront lieu la semaine du 5 au 9 mars.
Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 3 février.

Site de Boulogne-sur-Mer :

      • Lundi 5 mars : DUT Génie biologique – Licence Histoire (jour 1)
      • Mardi 6 mars : Licence Histoire (jour 2)
      • Mercredi 7 mars : Licence LLCER Anglais – Licence LLCER Espagnol (jour 1) –
        Licence Langues étrangères appliquées – Licence Histoire (jour 3)
      • Jeudi 8 mars : Licence Droit (1/2 journée) – Licence Administration publique (1/2 journée) – Licence LLCER Espagnol (jour 2) – Licence Histoire (jour 4) – Licence pro Métiers du notariat (1/2 journée)
      • Vendredi 9 mars : Licence Histoire (jour 5) – Licence pro Qualité, hygiène, sécurité, santé, environnement

Site de Calais :

      • Lundi 5 mars : Licence Physique-chimie – DUT Gestion des entreprises et administrations
      • Mardi 6 mars : Licence STAPS – DUT Génie électrique et informatique industrielle (1/2 journée) – DUT Informatique
      • Jeudi 8 mars : Licence Sciences de la vie – Licence Mathématiques – École d’ingénieurs (EILCO)

Site de Dunkerque :

      • Lundi 5 mars : DUT Techniques de commercialisation
      • Mardi 6 mars : DUT Génie thermique et énergie – École de commerce (ISCIDCo)
      • Mercredi 7 mars : Licence Physique-Chimie – Licence Langues étrangères appliquées
      • Jeudi 8 mars : Licence Droit (1/2 journée)
      • Vendredi 9 mars : Licence pro Métiers du commerce international (1/2 journée)

Site de Saint-Omer :

      • Mardi 6 mars : DUT Génie industriel et maintenance – DUT Gestion administrative et commerciale des organisations
      • Mercredi 7 mars : École de commerce (ISCIDCo)
      • Jeudi 8 mars : École d’ingénieurs (EILCO)


Du côté des autres universités :

      • L’Université de Lille organise une « journée immersion » le mardi 12 février pour les élèves des lycées Baudelaire, Charlotte Perriand, Émile Zola, Gambetta, Kernanec, lycée des Flandres et Marguerite de Flandre.
      • Pour l’Université Catholique de Lille, ce sera le 27 février. Vingt-et-un établissements rattachés au campus ouvriront leur porte pour l’occasion.
      • Pour le moment, ni l’Université Picardie Jules Verne (UPJV), ni l’Université technologique de Compiègne (UTC) n’organisent de « Journées immersion ». Les portes ouvertes de l’UPJV auront lieu le samedi 2 février. Pour l’UTC, ce sera le samedi 19 janvier.


À lire aussi :


On vous recommande

Laisser un commentaire

Veuillez compléter l'operation pour poster votre commentaire *

*champs obligatoires